Мы продолжаем публиковать удивительные инициативы российской Госдумы. Сегодня газета «Известия» сообщила, что депутаты Евгений Федоров, Антон Романов (оба «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба КПРФ), а также Михаил Дегтярев (ЛЛПР) подготовили запрос к генеральному прокурору Юрию Чайке. В этом необычном запросе они требуют признать развал СССР незаконным и, на основании этого, привлечь к уголовной ответственности всех виновных - и в том числе первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева.

Свою инициативу авторы обращения обосновывают тем, что на референдуме граждане Советского Союза высказались за сохранение государства, а руководство страны, напротив, приняло решение о прекращении его существования. Как отмечают депутаты, 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило в отношении Михаила Горбачева уголовное дело, однако уже на следующий день отменила постановление под давлением президента СССР.

Кроме того, авторы обращения вменяют Горбачеву в вину создание Госсовета СССР, который Конституцией СССР не был предусмотрен – а ведь именно этот орган, считают депутаты, принимал решения о признании независимости прибалтийских советских республик.

Депутат Дегтярев так обосновывает свою позицию (цитата):

«Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор».

По мнению депутата, украинские события есть последствие распада СССР (цитата):

«Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну».

Другой соавтор инициативы единоросс Евгений Федоров пояснил «Интерфаксу», что, кроме ответа на свой запрос, депутаты надеются получить (цитата) «оценку правовых основ государственности всех бывших республик, создания Конституции, что даст основание для изменения этих документов, к примеру, касательно украинского суверенитета».

Как следует из дальнейших слов Федорова, у депутата поистине наполеоновские планы: он считает, что разбирательство по этому делу поможет поднять национально-освободительное движение на территориях бывшего СССР (цитата):

«В частности на Украине, где сейчас это особенно важно».

Как заявил Федеров, авторы обращения хотят получить ответы на два вопроса:

Была ли интервенция иностранных государств против СССР?
Был ли тогда государственный переворот, подобный сегодняшнему украинскому?

Евгений Федоров уверен, что ответы на эти вопросы помогут получить информацию о методах работы на территории РФ «пятой колонны».

Авторы обращения горды собой и преисполнены радужных планов на будущее: они уверены, что результаты прокурорской проверки по этому запросу войдут в учебники истории.

Прошу ответить на вопросы, выделенные синим цветом, и на мой личный: Чего докопались - то до Горбачева? Уместно ли вообще ворошить прошлое? Кому станет легче, если Михаил Сергеич сядет в том возрасте, когда пора место на кладбище обустраивать?